LoveRead.info » Книги » Боевики » Банкир - Петр Катериничев

Банкир - Петр Катериничев

Книгу Банкир - Петр Катериничев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

370 0 18:21, 09-05-2019
Банкир - Петр Катериничев
09 май 2019
Автор: Петр Катериничев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2003
0 0

Книга Банкир - Петр Катериничев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сергей Дорохов оказывается в центре невероятной комбинации, задуманной могущественной финансовой группировкой. Кто он? Банкир? Офицер спецподразделения? Проходная «пешка» или «джокер», хранимый до поры? Этого не знают ни окружающие, ни противники, ни он сам…
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 162
    Перейти на страницу:

    Может быть, именно тогда, двенадцатилетним мальчуганом, Альбер и выбрал будущую профессию?..

    Альбер прошел в крохотную кухоньку, сварил себе кофе… Квартирка в многоэтажной панельке с лифтом, где никто из жильцов не знает друг друга…

    Система связи — по компьютеру; он мог через спутники войти в любое открытое информационное поле; вместо телефонного аппарата — спецсвязь, снабженная десятиуровневой системой защиты абонента: вычислить, откуда ведется разговор, если он длился менее пяти минут, невозможно. Схема минимального контактирования: на все интересующие его объекты Альбер выходил сам; ему информация поступала через местные отделы объявлений газет, радио и телеканалов…

    Альбер умел ждать. Сумма ставки — сто миллиардов долларов — давала ему волнующе-азартное вдохновение… Словно он поставил на карту не только собственную жизнь, но и душу… Как все? Пожалуй, как все.

    Неожиданно он поймал себя на том, что непроизвольно напевает какую-то мелодию… И понял — эту песню напевал плененный финансист во время работы с ним Доктора…

    Она забавная… Забавная?.. Альбер вставил кассету в диктофон:


    Сукно. Неровный желтый свет.

    Стук фишек. Золото монет.

    Рулетка.

    Одна лишь ставка — как судьбы итог,

    И ты богат, а значит, стал как бог

    Балетный.

    И в, руки масть крапленая идет, а значит,

    Душу класть на отворот,

    На карту.

    Мерцает разум тучею хмельной —

    Ты выбрал случай — жгучее вино

    Азарта.

    Ты сам — инфант. Ты — гений ворожбы.

    Тебе фортуну сделать из судьбы

    Так сладко.

    И «завтра» — нет. Как плешей и седин.

    Один здесь царь, пророк и господин —

    Загадка.

    И голос, что ведет свою игру,

    И добр, как друг, и одинок, как круг,

    И — ласков.

    Комочек сердца — ах! — особый шик! —

    Спешит по замкнутой кривой души

    К развязке.

    Легко бродить по краешку огня,

    И эта ночь сегодня для меня

    Пусть ляжет.

    Сиренев воздух, и упруг, и свеж,

    И звезды тысячей шальных надежд

    Повяжут.

    Гибки тела плетей и танцовщиц,

    Клинки ресниц кровавят блицы лиц,

    Пророча.

    И пляшет шарик, как судьбы итог,

    И город мечется, как черный дог

    Под ночью.

    «И город мечется, как черный дог под ночью…» Скорее «под ночью» мечется громадная страна… И только те, кто бредет по краешку огня, могут разглядеть хоть что-то в этой пронизывающей мир тьме.

    Глава 15

    — Не успело солнце сесть, а уже темно, — встретил Михеич возвращающегося из баньки мужчину. — Да и погоды стали такие — ни свет, ни тьма — не понять…

    А ты по виду бодрее стал; сам я после баньки — вроде как заново народился… А вот что березового веничка нет — то не обессудь, не произрастают здесь березки те. А то и сосною, елкою в Сибири да за Уралом обмахиваются. А здесь — полынь-трава, дух от нее чистый, целебный, да силу злую гонит почище того ладана… Присаживайся, раб Божий Сергий… — Старик пододвинул к дощатому столу табуретку.

    — Как вы меня назвали?

    — Сергием. Сережей, значит. Нельзя ж человеку без имени. Похоже на твое или как?

    Тот улыбнулся беспомощно, пожал плечами:

    — Не помню.

    — А Кришну помнишь?

    — Кришну?

    — Ну так… Кришну ты поминал… Говорил с ним… А себя — Сережей называл… Будто стучался ты к нему в дверь, стонал, приговаривал: «Сережа это, Сережа…»

    — Кришна — это бог какой-то индуистский… Или герой?..

    — Кришна, мил человек, одна из аватар Вишну…

    — А-а-а… Грешно смеяться над больными. Я это слово и в твердой памяти не слыхал никогда.

    — Аватара — значит нисхождение высшего бога к людям в какой-то форме, по-нашему, ипостаси, чтобы то или это дело свершить. Так вот, Кришна — это одно из воплощений Вишну. А само слово на санскрите обозначает «черный» или «темный»… А твой-то Кришна, которого в бреду ты звал, человек, я думаю, живой. Не припоминаешь?

    Мужчина прикрыл глаза, но увидел не лицо, а несколько букв, начертанных крупным, круто заваленным вправо почерком: «КРШН», и в конце подписи — росчерк, похожий на клинок… И больше — ничего.

    — Нет, — покачал он головой. — Не помню. Иван Михеич, а вы, случаем, не Бонгард-Левин на пенсионе?

    — Кто?

    — Бонгард-Левин, индолог.

    — Жизнь прошла в трудах, а где труды, там и науки. Сорок лет с гаком — по казенным домам, а там — разные люди сиживали… ан видишь, вспомнил-таки Индию?

    — Да я все хорошо помню…

    — Все?

    — Ну да.

    — А ну-ка?

    — Брежнев умер в восемьдесят втором, в ноябре. Потом — Андропов, Черненко.

    Потом — Горбачев, перестройка началась… В девяносто первом… Да что я рассказываю — я действительно помню все… кроме своей собственной жизни! Кто я? Сколько мне лет? Откуда? — Он усмехнулся горько:

    — Словно то, что я помню, я прочел в газете или книге… Или в учебнике…

    — Ну, судя по аканию, московский ты парниша или подмосковный какой. А так — море тебя без документов принесло… Вроде — дар. Вот я, старый, и гадаю…

    Ни татуировок на тебе — знать, не блатной, а…

    — Иван Михеич, а почему все ж вы меня просто-напросто в больницу не отправили?

    — Хе-хе… Знаешь, свет-сокол, как больницы наши зараз работают? Повезет, да здоровье выдюжит, так и выживешь, а не повезет… Да и куда тебя, беспамятного, везти было, а?.. Да в горячке?.. В ней концы и отдают… Списали бы покойничка, и вся недолга… А коли я мог выходить, а не выходил — на мне грех останется, а зачем мне лишний на девятом-то десятке?..

    — Но… Я даже не знаю…

    — Времена сейчас странные, не в привычке у людей помогать да друг дружку выхаживать… А только — лет сорок восемь тому, загибаться я стал в лагере, от дистрофии дохнул… И сдох бы, кабы не люди добрые… Пришла мне посылка с воли, а по инструкциям — сам я ту посылку должен был получить… И что? От лагеря до пункта — пятнадцать верст… Выдали мне конвойного, так тот конвойный меня, доходягу, те пятнадцать верст на себе и проволок… И — выживши я оказался, вот так вот. Отплачивать? А чем я ему отплачу, коли имени его не знаю даже? Уволился он, потом — война… И вот к чему я пришел: чтобы выжить на землице нашей — не злобиться да тянуть куски к себе надо, а помочь тому, кому хуже… По силам помочь, никто ж от тебя жилы рвать не требует… Вот глядишь — добро и живет по земле, оттого и люди — живехоньки, а не смертью все померли…

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 162
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки