LoveRead.info » Книги » Боевики » Жизнь после смерти - Александр Белов

Жизнь после смерти - Александр Белов

Книгу Жизнь после смерти - Александр Белов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

464 0 01:31, 07-05-2019
Жизнь после смерти - Александр Белов
07 май 2019
Автор: Александр Белов Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2004
0 0

Книга Жизнь после смерти - Александр Белов читать онлайн бесплатно без регистрации

Александр Белов жив! Он не такой человек, чтобы дать себя убить с первого раза!Но зачем ему жить - вот вопрос, на который он не знает ответа. Ведь то, чего он достиг - деньги, "мерсы", легальный и нелегальный бизнес, - все это ему не нужно. Зачем было карабкаться на вершину власти, если там царят холод и одиночество? И вот судьба-киллер бросает его на самое дно жизни, на свалку человеков: маргиналов, аутсайдеров, бомжей… Наверное, для того, чтобы он остановился и оглянулся…
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 70
    Перейти на страницу:

    Федя энергично затряс головой.

    – Нет, я имею в виду совсем другое. Вы ехали по жизни наогромной скорости. У вас, Сережа, была цель, были средства. Друзья были, да исемья наверняка тоже была. И вдруг со всего разгона – бац! Вы врезались наполном ходу в бетонный столб. В результате – полное фиаско. Вы ведь не случайноостались здесь, с нами? Отныне нет ничего – ни цели в жизни, ни семьи, нидрузей. Это сокрушительный удар, не все после такого могут подняться. Вотего-то последствия и нужно залечить.

    – Чем – водкой? – скептически усмехнулся Белов.

    Но Федя ни мало не смутился.

    – Покоем. Хотя, в сущности, это одно и то же. Вы слышаливульгарный тезис: "С утра не выпил – день пропал, а выпил – весь деньсвободный"? Алкоголь просто снимает стресс и позволяет взглянуть напроблему со стороны. Помните, как говорили древние римляне? Нихиль хабео –нихиль куро! То есть, нет имущества, нет забот. Если у вас нету тети, ее неотравит сосед. У кого ничего нет, у того нет и проблем. Это же основы буддизма!Переход в новую жизнь. Вы ведь не хотите возвращаться к старой? Или я не прав?Так что для вас старый путь кончился, впереди лежит новый.

    Белов молча налил себе полный стакан водки и выпил.Закашлялся.

    – Я недавно уже слышал что-то в этом роде, насчет пути, –проговорил он, отдышавшись. – От своего покойного друга.

    Но Федя не обратил внимания на его слова и продолжал гнутьсвое.

    – И, заметьте, в той, прошлой жизни у вас осталась целаякуча вопросов, отвечать на которые вам не хочется. Потому как ответы-то всеизвестны заранее, но они не радуют, а совсем даже наоборот. Вы ведьдогадываетесь, кто и зачем отправил вас на нашу помойку? Но не хотитепризнаться в этом даже себе!

    Сзади в кустах раздался шорох: прихрамывая, к нимприближался молодой парень в старом армейском бушлате.

    – А вот и Витек! – обрадовался Федя. – А прозвище у него –Злой…

    – Квасите? – вместо приветствия поинтересовался гость.

    Федя налил стакан и ему.

    – Винтовка рождает власть, а водка делает свободным, –заявил Федя в полном противоречии со своими предыдущими постулатами и протянулВитьку емкость. – Может, у тебя есть другие предложения? Нет? Тогда бери и пей.

    Витек принял дозу как должно, осушил стакан одним духом.Потом опустился на плиты рядом с ними, помолчал и неожиданно вскочил.

    – Ну ладно, пойду я.

    – А поговорить? – обиделся Федя. – Что о нас товарищподумает, что мы алкоголики? Одна водка на уме? Его кстати, Серым кличут.

    Витек усмехнулся и снова присел рядом.

    – Да о чем говорить-то? Я лучше вам притчу расскажу омужике, который животных любил…

    Он достал пачку "Беломора", продул гильзу, сжал еев двух местах и закурил. Белов и Федор молча ждали продолжения.

    – Так вот, – начал Витек неторопливо, – подобрал мужик напомойке маленького Зеленого змия. Души в нем не чаял, гулять на поводке выводил,спиртом из бутылочки отпаивал… Такой вот симбиоз у них возник. А Змий вырос,снял поводок и надел его на хозяина. Теперь Змий сам выводит мужика на поводке,отпаивает из бутылки, души в нем не чает, а мужик стал такой зеленый-зеленый…

    Белов от души расхохотался, но Федя его не поддержал, а сталраспространяться на тему разумного употребления алкоголя и его пользы дляполовозрелых организмов и человечества в целом. Он сыпал именами и медицинскимитерминами, как заправский лектор общества "Знание". Чувствовалось,что темой он владеет и закончит нескоро.

    – Ну тебя, ты меня достал уже, философ хренов, – Витекповернулся к Белову и стал объяснять ему: – Этот Гегель как в кондицию войдет,так с ним вообще говорить невозможно. Дурной становится, что профессоркакой-нибудь. Так что я похромал. А вы оставайтесь. Тебе, Серый, поначалу можетдаже интересно будет, а мне эта муть уже поперек горла, – он встал и направилсяв сторону бытовок.

    Федя обиженно посмотрел ему вслед, потом слил остатки водкив стакан. Получилось чуть меньше половины.

    – Не возражаете, если я допью? – с надеждой в голосе спросилон.

    – Пей, для хорошего человека отравы не жалко, – согласилсяБелов.

    Федя с нескрываемым сожалением допил остатки водки имечтательно прищурился, глядя на синее небо в просвете между облаками.

    – Витек на самом деле вовсе не злой, – пояснил он. – Простоему не повезло в жизни…

    История Витька в изложении Феди оказалась на редкостьневеселой. Тот, как и Доктор Ватсон, угодил под каток новейшей российскойистории. Солдатом-срочником попал в Чечню, участвовал в новогоднем штурмеГрозного, горел в танке на площади Минутка, чудом остался жив. Потом егоколонна попала в засаду в Аргунском ущелье, в урочище Ярыш-Марды, и былаполностью уничтожена. Витек оказался в плену. Сидел в зиндане по уши всобственном дерьме, пас овец в горах. Бежал. Его поймали и, чтобы отбить охотук побегам, отрубили пальцы на ноге. Кстати, этим же методом в Америкерабовладельцы лечили от излишнего свободолюбия беглых негров. Такие вотпараллели…

    Когда Витек уже отчаялся выбраться когда-нибудь из проклятыхгор, его вдруг неожиданно погрузили в машину, привезли в какой-то аул и сдали срук на руки федералам. Оказалось, его выкупили. Благодарить он должен был заэто представителя президента на Кавказе Зорина.

    Об этом ему напомнили спустя полгода после возвращениядомой. К Витьку домой заявились крепкие пацаны с бритыми затылками и объяснили,что у благодетеля финансовые проблемы, поэтому деньги за выкуп было бы неплоховернуть. В результате квартира "должника" оказалась проданной, деньгивернулись в карман Зорина, а Витек оказался на свалке…

    Белов слушал рассказ Феди, сравнивал его с историей доктораВатсона, со своей собственной историей. До сих пор он был твердо убежден, чтокаждый человек – сам творец своей судьбы. Теперь он начинал думать иначе.Может, действительно сидят в небе три бабы, одна прядет нить жизни, другаясматывает в клубок, а третья обрывает? И никто, даже сам Господь Бог, не всилах изменить предначертанного?

    Федя, заметив, что его подопечный задумался, замолчал и сам.Ни шевелиться, ни вставать им не хотелось, и они сидели бы так еще долго, еслибы не истошные крики… Доносились они из бытовки доктора.

    – Что это? – вздрогнул Белов.

    Лицо Феди вмиг утратило интеллигентность.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки