LoveRead.info » Книги » Боевики » Закон оружия - Сергей Дышев

Закон оружия - Сергей Дышев

Книгу Закон оружия - Сергей Дышев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

302 0 17:48, 09-05-2019
Закон оружия - Сергей Дышев
09 май 2019
Автор: Сергей Дышев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2001
0 0

Книга Закон оружия - Сергей Дышев читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Боевики
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 57
    Перейти на страницу:

    Я не ответил. Любые слова превращаются в шелуху, если ты не можешь повлиять на человека. Шамиль катился по заданной программе. Каждый день обороны приносил деньги… Лишь бы не погибнуть. Пусть умрут слабые и невезучие. И количество участников дележа будет меньше.

    Салман ушел. Вскоре послышались выстрелы. Черт поймешь эту банду: где кончается фатальная жестокость и начинается упрямое благоразумие?

    Шамиль подхватил две зеленых трубы гранатометов, обернувшись, бросил:

    – Не уходи без меня. Мы обязательно прорвемся. Ты жди, хорошо?

    Он почти упрашивал.

    Я сидел в сыром окопе. Который раз за эти дни оттаяло… По глинистой стене сочилась мутная водица из серого островка снега на бруствере. Я почувствовал острую жажду. Так бывает всегда, когда на многие часы забываешь о еде, о том, что организм требует хотя бы простой воды… Нестерпимо захотелось вылезти, достать из кармана платок и, помахивая, пойти через комья грязи, которые и составляют линию фронта, перейти ее, сказать, что невиновен, что не стрелял, и вообще не имею отношения к этой бойне. Я навоевался, мне пошел четвертый десяток, я оглох от канонады, от беспощадных вертолетных обстрелов, когда огненные стрелы в лучшем случае пытались вырвать с корнем мои барабанные перепонки. Эту землю посадили на шарниры, она уезжала из-под моих ног, она опрокидывалась, и вместе с ней и я летел в тартарары…

    Потом я стряхивал землю, комья грязи, смотрел на руки – они были чернее ночи, ошалело оглядывался, задирал голову из окопа – пасмурное небо путало время суток. Я уже смирился с тем, что в следующее мгновение появятся мои друзья-собровцы – Саня Иванов, Бабай, Серега Черный, Олег Потапов – и раскрошат меня вместе с соседями по окопу. И правильно сделают. Порядочные люди не имеют привычки засиживаться у бандитов.

    В это мгновение я вспомнил еще более бесправных заложников, и особенно милиционеров. «Я должен их освободить!» – отчетливо понял я.

    Убрать двух-трех охранников для меня не представляет ничего сложного.

    Я вылез из окопа, и тут же что-то тугое и жесткое ударило в лицо…

    Потом был непрерывный звон в ушах, тошнота… Я стоял на коленях, опираясь о мокрые стены окопа. Меня вывернуло наизнанку…

    Потом я пришел в себя, и, кажется, изнанка вновь вернулась на свое место.

    Потом я начал соображать. Я понял, что не выйду из замкнутого круга, пока не приму решения. Но все, что требовало трезвого ума, сразу же принимало характер разжижения. Мысль подрывалась, как высохшая пленка на барабане старого кинопроектора.

    Я безуспешно склеивал свои мысли, пока не понял, что к легкому ранению получил еще контузию, степень которой, увы, не мог определить.

    Удав протянул мне флягу: рот, разъехавшийся в улыбке, въевшаяся в оспинки грязь. Я с жадностью приник к горлышку, первых глотков не ощутил, потом почувствовал терпкий привкус металла.

    – Спасибо, Удав! – поблагодарил я, вернув флягу.

    – Меня вообще-то звать Серега, – заметил он и протянул руку.

    – Володя, – вынужден был назвать себя и я и пожал его шершавую лапу.

    – Меня тоже два дня назад шарахнуло, до сих пор мутит от запаха тола.

    – А тебя не тошнит от войны, тем более воюешь черт знает за чьи интересы?

    – Интерес у меня один – бабки… – пояснил, дружелюбно осклабившись, кореш Серега. – А их разборки я манал, мне по барабану.

    Он тоже глотнул из фляги, я заметил наколотые колечки на его пальцах. Явный зэк.

    – А как здесь очутился? Давно воюешь? – спросил я, чтобы хоть как-то отвлечься от боли, которая разламывала, раскалывала на дольки мой череп, вот-вот мозги полезут из ушей.

    – О, это долгая история… Тебе, как писателю, интересно будет. – И словоохотливый Серега погрузился в пучину своего интересного прошлого.

    Он рассказал, как мотал срок в тюрьме таджикского города Курган-Тюбе, как в один прекрасный день всех зэков освободил большой души человек, сам былой арестант, Сангак Сафаров – лидер Народного фронта.

    – Выпулился на волю, мать честная, не жизнь, а сказка! Тогда я впервые получил «пушку». Дед сказал: всем, кто со мной, выдать оружие… Некоторые наши закосили, свалили в туман, думали на шмоне в городе выжить. А Сангак сказал: мародеров отстреливать… Так и было. – Серега задумался, лицо его неожиданно окаменело, видно, вспомнил что-то особенное, засвербила в памяти заноза. – Вовчиков колотили по всей Вахшской долине, хотя мне по барабану, что вовчики, что юрчики, лишь бы тугрики платили. А потом я упорол косяка: пошел с бабой-снайпером, латышкой, на ночную операцию: постреляли в кишлаке у вовчиков – шухер устроили. Ее на обратном пути смертельно ранило, когда мы на машине прорывались… Меня за самоуправство чуть не заделали вглухую. А когда я еще на бабе одного начальника крупно погорел, пришлось давать винта. Метнулся к вовчикам – фундаменталистам, а куда еще деваться? Меня на всех дорогах ловили… Неделю держали в подвале, проверяли. Потом разведка подтвердила, что действительно на меня объявлен розыск по всей республике. И отправили на повышение квалификации в лагерь под Пешаваром. Там школа была, дай боже! Пакистанские офицеры дрючили нас, как щенков. Я исхудал, подцепил какую-то заразу местную, вся рожа в язвах была. Видишь, следы остались? Чуть околеванец не настал… Через три месяца переправился с командой через Пяндж – и снова на войну. То, что выжил, – спасибо пешаварской школе: стреляю на звук в темноте, влет, с одной, двух рук, владею ножом по-всячески. Но самое главное, знаешь что?.. Вовремя сориентироваться и слинять. Вместе с командой, конечно… Дезертиров нигде не жалуют.

    – Когда ты сбежал из Народного фронта? – спросил я.

    – В ноябре девяносто второго.

    – Я тоже воевал у Сангака, только уже в девяносто третьем…

    – О! – удивленно воскликнул Серега. – Мы с тобой – ветераны таджикской революции. А потом, значит, по разные стороны были?

    – Мы и сейчас не на одной, – уточнил я.

    На что Серега не преминул резонно заметить:

    – Мы в одном окопе, а бомба не разбирает.

    Что правда – то правда. Как бы в подтверждение его слов за нами раздался взрыв, сыпануло мерзлой землей.

    Серега выматерился.

    – Почему тебя Удавом называют? – поинтересовался я, стряхнув землю.

    – Старая кликуха… В разведку когда ходил, часовых брал за пищак.

    – Что?

    – Ну, душил…

    – А как здесь оказался?

    – Бабками заманили. Тут платят, не скупясь. Со мной еще из наших Салатсуп, Бурбынахер, Ильхом поехали. Уже скоро год здесь кантуемся. Бурбынахера убили. Они все за веру воюют. А мне эти исламские идеалы до фонаря. Предлагали: давай, принимай нашу веру. Не, ребята, говорю, мы так не договаривались. Короче, отстали…

    – Но за своего не считают?

    – Балаболят иногда по-своему, чувствую, что по моему адресу. Я некоторые слова понимаю. Думаешь, не доверяют мне? Не, братан, на войне так нельзя. Или ты свой, или чужой. Они вот знают, что у меня, как русского, заднего хода нет…

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки