LoveRead.info » Книги » Боевики » Разведывательно-диверсионная группа. «Кабарда» - Андрей Негривода

Разведывательно-диверсионная группа. «Кабарда» - Андрей Негривода

Книгу Разведывательно-диверсионная группа. «Кабарда» - Андрей Негривода читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

322 0 18:00, 09-05-2019
Разведывательно-диверсионная группа. «Кабарда» - Андрей Негривода
09 май 2019
Автор: Андрей Негривода Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2009
0 0

Книга Разведывательно-диверсионная группа. «Кабарда» - Андрей Негривода читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот роман посвящен младшему сержанту из разведывательно-диверсионной группы, виртуозному альпинисту и прирожденному разведчику Кахе Каждая по прозвищу Кабарда. Девятнадцатилетний парень маленького роста вопреки правилам прошел отбор в Пянджский погранотряд, куда отбирались бойцы куда более внушительной комплекции. Командир сразу разглядел в нем незаурядного воина. И что правда, то правда – Кабарда адаптировался в кратчайший срок и в боевой обстановке Афгана отстоял право называться разведчиком-диверсантом. Вскоре о Кабарде уже слагали легенды, в основе которых лежали реальные схватки с моджахедами, из которых он неизменно выходил победителем…
    1 2 3 ... 55
    Перейти на страницу:

    – Как фамилия?

    – Каджая, – ответил паренек, ничуть не смутившись полковничьего взгляда.

    – А зовут как?

    – Кахабер!

    – Как-как? – не понял полковник.

    – Каха!

    – А! Понятно… Какой у тебя рост, Кахабер Каджая?

    – Почти сто шестьдесят!

    – Почти… Ага… И как ты сюда попал, «почти сто шестьдесят»? Вот что непонятно! В пограничные войска! У нас отбор, и рост должен быть не ниже 175!..

    – Я сам попросился в эту команду, товарищ полковник!

    – Вот как! А на основании чего, интересно узнать? Чем ты таким удивил нашего майора? Может, и мне расскажешь, «почти сто шестьдесят»?

    – Я мастер спорта по альпинизму… И у меня уже два восхождения на Эльбрус!..

    Что-то резко изменилось в глазах командира… Что-то неуловимо изменилось! Как и тон его вопросов:

    – А сколько же тебе лет?

    – Девятнадцать.

    – А почему тебя призвали на год позже?

    – Не знаю… Я техникум заканчивал…

    – И по какой специальности?

    – Мастер кузнечного цеха…

    Полковник опять обернулся к майору, но теперь в его взгляде было понимание, и опять заговорил с Кахой:

    – А ты знаешь, кузнец-альпинист, сколько весит полное боевое снаряжение бойца-пограничника? Нет? Что-то есть у меня опасение, что под ним просто пополам сломаешься!

    Ух, как блеснули обидой глаза горца!

    – Я давно в горы хожу, товарищ полковник! Я рядом с ними вырос, в Абхазии! Вот! – он протянул полковнику свою ладонь, с указательным пальцем, согнутым на манер крючка. – Если сумеете разогнуть, тогда отправите куда хотите, на любую службу! А если нет, то я буду настоящим пограничником!

    Полковник, довольно крепкий мужчина, ростом под 190, с очень сильными руками, ухмыльнулся недоверчиво:

    – А если я тебе этот твой палец просто сломаю, «почти сто шестьдесят»?

    – Вылечат!

    – Ну, ладно!.. Даже самому интересно!

    Командир ухватился за согнутый палец Кахи и даванул на него… И вдруг почувствовал, что ничего не выходит – этот живой «крючок» по крепости не уступал арматурине!.. Полковник попробовал разогнуть его еще раз и еще… Результат был прежний…

    – А он у тебя хоть настоящий? – Через несколько минут бесплодных усилий полковник сдался. – Может, это протез?

    Каха просто пошевелил пальцем, показывая, что с ним все в порядке, и сказал:

    – Я давно в горы хожу, товарищ полковник… На этом пальце я могу подтянуться больше тридцати раз… Я потому и на кузнечное дело учиться пошел! Я маленький, да! Но я под тем грузом, что вы говорили, не сломаюсь! Я выносливый, как кабардинские скакуны, да!

    И тут полковник улыбнулся:

    – Кабардинские, говоришь?.. Любишь лошадей?

    – Всегда любил! После армии хочу заработать и купить себе скакуна!..

    – Ну да!.. Какой же джигит без скакуна?! – Полковник как-то странно посмотрел вдаль поверх головы Кахи. – Будет у тебя скакун, Каха… Наверное, будет!.. Только нам всем здесь еще выжить надо… Эх ты!.. Кабарда!..

    …Так в Пянджском погранотряде появился новый пограничник, которого, с легкой руки командира, теперь только так и называли – Кабарда!..

    А Кахе это даже нравилось! Любил он кабардинских скакунов, любил!!!

    Ноябрь – декабрь 1983 г. Афганистан. Артходжа. На берегах Кокчи…
    …10 ноября…

    …Принял присягу Каха, как и все его товарищи-новобранцы, в праздник, 7 Ноября… Им еще дали немного «отдохнуть» в казармах Пянджского погранотряда, а 10 ноября два десятка новобранцев, тех, которых отобрали сержанты, загрузили в пятнисто-камуфлированный «Ми-8», и… Перелет занял всего-то минут двадцать…

    Каха смотрел в иллюминатор и ничего не понимал… Вернее, не то чтобы ничего, но…

    «…Здесь есть только одна большая река – Пяндж! – думал он, наблюдая за проплывающим под брюхом вертолета пейзажем. – И она пограничная… А мы через нее перемахнули. И летим на юг!.. Но ведь это же уже Афганистан?! И куда это мы, пограничники, летим?..»

    Похоже, что из новобранцев мало кто понимал происходящее. Почему их, пограничников, не отправили на какие-либо погранзаставы? Ребята просто переглядывались между собой и посматривали на сержанта, который застыл над «ПКМом», установленным на специальном каркасе у открытой сдвижной двери «вертушки». А сержант только пристально и очень напряженно вглядывался в проплывавшие мимо невысокие пока еще горы и молчал, как Сфинкс…

    А через двадцать минут они приземлились на каком-то, практически заброшенном, старом аэродромчике…

    – Все на выход! – гаркнул прапорщик. – К машине!..

    Практически сразу же из вертолета их погрузили в насквозь пропыленную «шишигу»[2]и в сопровождении БТРа повезли дальше, а «Ми-8» тут же взлетел и под охраной «крокодила»[3]стал удаляться обратно, в сторону Пянджа…

    Прошло еще минут десять езды в кузове тентованного грузовика, за которые ребята успели заметить небольшой кишлак, довольно широкую реку, мост, по которому они и переехали на правый берег, и…

    Большой насыпной вал, несколько смотровых вышек, какие-то постройки…

    – Все, приехали… – выдохнул сержант. – Добрались, слава богу…

    – А где это мы, товарищ сержант? – спросил один из новобранцев.

    На что сержант только улыбнулся:

    – Не беги впереди паровоза, салага!.. Щас вам Дядя Ваня все расскажет!..

    – Дядя Ваня? – удивился новобранец. – А кто это?

    Но ответа он так и не услышал.

    – К машине! – прозвучала команда прапорщика.

    Они выпрыгнули из кузова на землю и тут же стали поеживаться от колючего, налетавшего порывами, холодного ветра…

    – Стан-нвись! Р-рняйсь! С-сырно! – прогорланил прапорщик. – Р-рнение на с-средину! – И сделал несколько четких строевых шагов в сторону стоявшего тут же офицера:

    – Товарищ майор!..

    – Вольно! – Офицер не дал закончить доклад.

    – Вольно! – продублировал команду прапорщик.

    Майор прошелся вдоль строя новобранцев, внимательно рассматривая новоприбывших, а потом вернулся к прапорщику и заговорил простуженным, но тем не менее крепким командирским голосом:

    – Со всеми вами, товарищи пограничники, и с каждым в отдельности мы еще успеем познакомиться в ходе совместной службы. А пока… Я – майор Иванцов Иван Иванович! Командир мотоманевренной группы!.. Мы с вами находимся в месте ее постоянной дислокации – кишлак Артходжа, Демократическая Республика Афганистан!.. – В глазах новобранцев услышанное только что отобразилось морем, непередаваемой гаммой чувств и вопросов. – Наша воинская часть так и называется по месту базирования: ММГ «Артходжа»… Служба вам предстоит нелегкая и опасная, но!.. Вы должны знать, что и почетная! Потому что вы попали в часть, которую, за ее маневренность, умение быстро реагировать и боевую слаженность уже успели назвать «Летучим Голландцем»… Надеюсь, что вы своей достойной службой поддержите это гордое имя!..

    1 2 3 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки