LoveRead.info » Книги » Боевики » Беглый огонь - Петр Катериничев

Беглый огонь - Петр Катериничев

Книгу Беглый огонь - Петр Катериничев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

723 0 18:21, 09-05-2019
Беглый огонь - Петр Катериничев
09 май 2019
Автор: Петр Катериничев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2003
0 0

Книга Беглый огонь - Петр Катериничев читать онлайн бесплатно без регистрации

Начиная поиск убийц своего фронтового друга, бывший сотрудник разведки Олег Дронов оказывается под перекрестным огнем двух коварных, могущественных и безжалостных сил – спецслужб и местных криминальных авторитетов, развернувших невиданную по жестокости борьбу за контроль над ничем, на первый взгляд, не примечательным подмосковным городком. События разворачиваются столь кровавые, что Дронов уверен: за всем этим стоят огромные деньги. Ему удается узнать, кто и за что готов заплатить. Но Дронов успел засветиться, и теперь главное – выйти из схватки живым…
    1 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145
    Перейти на страницу:

    – Знаешь, что самое противное, Дронов? Это когда тебя начальство поутру вызывает и начинает трахать. Делая вид, что любит. Но это не самое скверное; самое скверное, это когда оно же тебя вызывает через четыре-пять часов и, глядя в стол, забирает дело. Потому что дело сие не только не моего, но и не начальственного ума! Потому что есть, видите ли, соображения! Высшие и государственные! И я, Дронов, вынужден все это дерьмо жрать, как младенчик – манную кашку, да еще и похваливать! Но самое гнусное в том, что у начальника две руки и только одна задница, сидящая в министерском кресле! – Тут Крутов выругался длинно и витиевато. – И задницу эту ему нужно удержать в упомянутом кресле! Так вот: правая рука закрывает дело, левая – показывает правой фигу и роет ямку всем ближним и дальним!

    – Не, Крутов, а я об чем? Тяжела генеральская доля, кто бы спорил?

    Игорь отхлебнул кофе, взглянул на меня тяжело:

    – Потерпи, сейчас подытожу. Тебя где болтало больше полугода?

    – Да в разных местах. А потом – отдыхал на даче. У одного приятеля. Могу даже фамилию назвать: Петров. А вот расположение дачи не могу: был пьян, упал, потерял сознание, очнулся – гипс. В смысле – полное и глубокое удовлетворение. – Я вздохнул. – Выпью-ка я с тобой тоже водки, пожалуй.

    Крутов усмехнулся:

    – Дошло, птенчик? Тебя с этого курорта выпустили только затем, что просчитали, что ты, как, чего, кому и сколько. И ты не подвел! «Контекст» рвал «пластиком»?

    – Ты о чем?

    – Я о том, Олег, что тебя тоже, как бы это сказать помягче, используют! А если проще – имеют! Как ты сам выразился, до полного и глубокого!.. Этого… у-до-вле-тво-рения! – Тут Игорь даже хохотнул баском, но скорее принужденно, чем искренне… – Олег, наверное, мы все, ты, я, Димка Крузенштерн, выросли неисправимыми дебилами… Вот только Дима не успел понять, во что влез. И пропал. Но мы ведь с тобой понимаем?

    – Абсолютно.

    – Во-о-от.

    – Это наша страна, Игорь. Наша.

    – Я что, спорю?

    – Диме просто не повезло. На войне так бывает.

    – Ага.

    – Ладно, чего… По второй?

    – Если только на донышко.

    – Будем.

    Игорь посидел молча, потягивая сигарету… Про-изнес:

    – Слушай, может, споем?

    – Да выпили всего ничего.

    – Нет, я не о том… Как там крайний куплет в той песне… Ну, вы с Димкой ее любили напевать…


    Сожжен в песках Ерусалима,

    В водах Евфрата закален —

    В честь императора и Рима,

    В честь императора и Рима

    Шестой шагает легион! —

    напел я вполголоса.

    – Орел шестого легиона… Тоже – птица редкая, – тихо произнес Крутов.

    Я пожал плечами:

    – Еще выпьешь?

    – Не, мне работать.

    – А у меня отгул.

    – Как-то ты это невесело. Может, ко мне пойдешь?

    – В смысле?

    – В смысле – работать.

    – Подумаю.

    – Порадовать тебя, что ли? А то сильно смурной.

    – Есть чем?

    – Во-первых, хата у тебя чистая. Кристально. У меня приборчик в кармашке: молчит, как рыба об лед, хотя денег за него плачено, как за «мерседес».

    – Верю.

    – Что, дорогой?

    – Что хата чистая. Слушать – себе дороже. Легче было не выпускать. Совсем.

    – Эт точно. Ладно, отдыхай, раз отгул.

    – А вообще-то я, наверное, в художники подамся.

    – Зачем?

    – Буду рисовать море.

    – Айвазовский уже рисовал.

    – Море большое. Его хватит на всех.

    Крутов ушел. А я сижу в кресле-качалке и размышляю. А в душе по-прежнему пусто. Ну да… Как у Николаса Гильена? «Когда я пришел на эту землю, никто меня не ожидал…» И вот я болтаюсь по ней уже четвертый десяток лет и не встречаю ничего, кроме огня. И никакие мои знания не могут остановить пламени жестокосердия, бушующего страстями и делающего людей игрушками, манекенами, куклами… Или Крутов прав, и я такая же кукла, как и все остальные?.. И нелепо размахиваю конечностями на длинных нитях, в то время как невидимый кукловод давно прописал финал пьесы в этом дешевейшем из балаганов, да и в постановке роль моя вовсе не главная, так – «кушать подано»…

    Или, наоборот, прав был и Филин, и только война есть способ существования индивидов, вроде меня? Но как же тогда стихи? «Жизнь нежна, как осень перед снегом…» Что мне еще следует знать, чтобы не выживать, а жить? И – рисовать море?..

    Как заснул, я не заметил. Вокруг бушевал шквал огня, выжигая всё и вся… Я бежал по раскаленной земле, стараясь спастись, а земля плавилась под ногами, и ветер раскаленно мчал обломки строений, домов, какие-то полуоплавленные металлические балки… А мои ноги вязли в раскаленной лаве, я хватал ртом воздух, и он обжигал легкие и гортань…

    Я вскинулся в кресле, оглядывая все вокруг: комната, книги, ковер… Все нормально. Все хорошо. Просто организм перебаливает, запоздало проигрывает все страхи, которым я не посмел подчиниться в бою. И все же… Подхожу к стеллажу с книгами, выбираю толстую, в красном переплете. Открываю:

    «Порядок ведения огня определяется в зависимости от огневых задач. Огонь может вестись на уничтожение, разрушение, подавление и изнурение. Уничтожение – нанесение такого повреждения противнику, при котором он полностью теряет боеспособность. Разрушение – при-ведение противника в непригодное для дальнейшего боевого использования состояние. Подавление – нанесение такого урона, при котором противник временно теряет боеспособность, маневренность, управление. Огонь на изнурение ставит задачей морально-психологическое воздействие на живую силу противника, это беспокоящий огонь, могущий нанести тем не менее значительный урон, приводящий живую силу противника в состояние тревоги, беспокойства, неуверенности, подавленности. При ведении огня на изнурение хорошо сочетание снайперского огня, беглого огня и огня редкими залпами.

    Для поражения применяют различные виды огня: целевой огонь, сосредоточенный огонь, неподвижный заградительный огонь, подвижный заградительный огонь, последовательное сосредоточение огня, массированный огонь, огневой вал. Наибольшая эффективность огня достигается его массированностью и внезапностью. Большое значение имеют маневр огнем, гибкость и устойчивость управления им».

    М-да… Это не энциклопедические пояснения, это ода, кантата, оратория! Поэма огню! Как принято в энциклопедиях, слово «огонь» обозначается по ходу статьи с заглавной буквы, но при моих расстроенных нервах я начинаю искать в этом другой смысл. Огневое сопровождение, массированный огонь, огневой вал… И слово «люди» заменено словосочетанием «живая сила противника». Разумно. Так разумно, что хочется выть. Если пустоту в душе заполнять массированным огнем, сгоришь. Скоро и люто. Но есть же другой огонь, согревающий…

    1 ... 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки